Очень напряжённо, полностью выкладываясь, до последней степени утомления (делать
Число семь с древности считалось магическим, приносящим счастье, удачу. В современном языке много устойчивых выражений с этим числительным:
- Семи пядей во лбу
- За семью печатями
- Семь футов под килем
- Семь бед — один ответ
- Семь пятниц на неделе
- За семь вёрст киселя хлебать
- Семь вёрст до небес и всё лесом
- Семь раз отмерь, один раз отрежь
Сейчас это числительное утратило связь с представлениями древних, но сохранило экспрессию, подчеркивая интенсивность действия, качества, признака.
Фразеологизм означает, тяжело трудиться, много работать, пахать, вкалывать, работать до изнеможения, до крайнего утомления.

Так говорят про тех, кто выполняет тяжёлую работу без передышки, с максимальным напряжением сил, чтобы добиться желаемого результата.
Говорится с неодобрением, если речь идёт о принуждении, с одобрением — если речь идёт об усердном, добросовестном отношении к работе; иногда с оттенком иронии.

Раньше, уж если работали крестьяне, так до седьмого пота трудились, чтобы хлебушек вырастить, а теперь у крестьян отношение к труду и к земле совершенно другое.
Виктор Петрович Астафьев. «Жизнь прожить»
