Укрощение Критского быка.
Эврисфей поручил Гераклу (то же, что ГЕРКУЛЕС в римской мифологии) привести в Микены белоснежного быка, которого царю Крита Миносу послал бог Посейдон (рим. НЕПТУН).
Минос должен был принести его в жертву Посейдону, но царю Крита стало жалко прекрасное животное и он оставил быка в своём стаде, а в жертву Посейдону принёс другого.

Узнав об этом, бог разгневался и наслал на подаренного быка бешенство. Тот носился по острову, уничтожая всё на своём пути. Геракл поймал быка, запрыгнул на его широкую спину, переплыл на нём с Крита на Пелопоннес и привёл в Микены.

Но Эврисфей не оставил бешеного быка в своём стаде, отпустив его на волю.

Почуяв свободу, тот понёсся через весь Пелопоннес на север и прибежал в Аттику, на Марафонское поле, Там его позже убил афинский герой Тесей.
